Banniere-palmares-festival

FILMS

Grand Prix

Piano to Zanskar

(GB, 2018, 86 min)

Réalisateur : Michal Sulima

Producteur : Jarek Kotomski

Prix de l'excellence créative

Camel Finds Water

(USA, 2019, 8 min)

Réalisateur : Ian Durkin

Producteurs : Ian Durkin, Trevor Gordon

Meilleur film aventure et exploration

Home

(Canada, 2019, 91 mins)
Réalisatrice : Jen Randall
Productrices : Jen Randall, Sarah Outen

Meilleur film culture montagne

La Grand-Messe


(France, 2018, 70 mins)
Réalisateur : Valery Rosier, Meryl Fortunat-Rossi
Producteur : Benoit Roland

Meilleur film d'escalade

The Last Mountain

(Pologne, 2019, 83 min)

Réalisateur : Dariusz Zaluski  

Producteur: Narodowe Centrum Kultury

Meilleur film sport de montagne

8000+

(Allemagne, 2018, 22 min)

Réalisateurs : Christian Schmidt, Antoine Girard

Productrice : Luz  Marina Gennes  

Meilleur film sport d'hiver

The Ridge of Dreams

(USA, 2019, 24 min)

Réalisateurs : Ben Sturgulewski, Zack Giffin

Producteur: Scott Ballew      

 

Meilleur film environnement et histoire naturelle

Artifishal

(USA, 2019, 90 min)

Réalisateur : Josh Murphy

Producteur : Laura Wagner

 

Meilleur court métrage

Speak To Me Softly


(Canada, 2019, 6 min)
Réalisatrice : Henna Taylor
Producteur : Matthew Hood

 

Meilleur long métrage

Into the Canyon


(USA, 2019, 84 min)
Réalisateur : Peter McBride
Producteur : Amanda Pollak

 

Prix du public

The Trilogy

(USA, 2019, 31 min)

Réalisateur : Tommy Joyce

Productrice : Sasha DiGiulian
 

 

Mention spéciale du jury

Out on a Limb

(Canada 2019, 21 min)
Réalisateur : Jordan Manley
Producteur : Diana Brucculieri

 

 

Out On A Limb 1 Jordan Manley - low res for web

Mention spéciale du jury

The River and the Wall

(USA, 2019, 99 min)
Director: Ben Masters
Producer: Hillary Pierce

 

 

LIVRES

Grand prix et Prix environnement histoire naturelle

Down from the Mountain: The Life and Death of a Grizzly Bear

Bryce Andrews, Houghton Mifflin Harcourt (USA, 2019)

41ilUYo2GJL._SX329_BO1,204,203,200_

Aventure et voyage

The Sun is a Compass:  A 4,000-Mile Journey into the Alaskan Wilds

Caroline Van Hemert, Little, Brown Spark (USA, 2019)

téléchargement

Fiction et poésie

The Equilibrium Line

David Wilson, The Poetry Business (GB, 2019)

Wilson_David_TheEquilibriumLine

Littérature (non fiction)

Waymaking: An Anthology of Women’s Adventure Writing, Poetry and Art

Helen Mort, Claire Carter, Heather Dawe and Camilla Barnard, Vertebrate Publishing (GB, 2018)

61DZJX1-hZL._SL1500_

Meilleur livre d'images

The Grand Canyon: Between River and Rim

Pete McBride, Rizzoli International Publications (USA, 2018)

téléchargement (1)

Meilleur guide

Aoraki – Tai Poutini:  A Guide for Mountaineers

Robert Frost, New Zealand Alpine Club (Nouvelle Zélande, 2018)

da89f7804ba94e6ba815dd21aafc1c5b.image!jpeg.874465.jpg.ATPguidecover

Meilleur article

Thirteen Feet Under

Jayme Moye, Alpinist Magazine (USA, Juin 2019)

a66-13-feet-under-3

Littérateur escalade

Inner Ranges: An Anthology of Mountain Thoughts and Mountain People


Geoff Powter, Rocky Mountain Books (Canada, 2018)

51VEw063FBL._SX326_BO1,204,203,200_

Mention spéciale du jury

Rough Magic: Riding the World’s Loneliest Horse Race


Lara Prior-Palmer, Catapult (USA, 2019)

téléchargement (2)

Mention spéciale du jury

Caribou Rainforest: From Heartbreak to Hope


David Moskowitz, Mountaineers Books (USA, 2018)

téléchargement (3)